Осипов поручил главе Службы единого заказчика лучше бороться с недобросовестными негодяями

Артём Сазонов / Общество, 11:36, 24 января 2021
Осипов поручил главе Службы единого заказчика лучше бороться с недобросовестными негодяями
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 21 января во время отчёта министерства строительства поручил новому главе Службы единого заказчика Александру Воронину ужесточить контроль над недобросовестными подрядчиками. Глава региона потребовал провести их аттестацию: в случае срыва сдачи объектов привлекать к ответственности и заносить в реестр недобросовестных подрядчиков.

«Вы рассчитываете на то, что у вас должны работать ответственные чистоплотные люди, которые думают о населении забайкальском и думают об ответственном выполнении своей работы, а не другими вещами руководствуются, которые, очевидно, по многим результатам, по многим выявленным нам фактам дрянного характера, по многим протоколам, уже зафиксированы. У меня просьба к вам: в первую очередь вы проведите аттестацию качественную всех, кто у вас занимается работой не только по дорожному, но и по гражданскому строительству. А в ходе этой аттестации оцените, рассмотрите нами данные протоколы в отношении Службы единого заказчика - привлекать в обязательном порядке к ответственности в случае срыва объектов, выявления каких-то фактов несоответствия», - поручил губернатор.

По итогам 2020 года более трети закупок были признаны несостоявшимися - 139 из 379. Несмотря на многократные проводимые конкурсы служба единого заказчика не смогла заключить контракты - по словам Осипова, это пришлось делать при его личном участии.

Глава региона потребовал ужесточить контроль за выполнением работ по уже заключенным контрактам и в случае нарушений расторгать контракт и вносить исполнителя в реестр недобросовестных подрядчиков.

«Читайте: «ужасная дорога, ничего не делают, только что в ноябре начали асфальт». И сидят у вас люди и за этим всем наблюдают. Сразу же после заключения контракта должны выходить на объект Если хоть на один день опаздывают с выходом на объект уже искать основания, расторгаться в одностороннем порядке с недобросовестным подрядчиком. В таких случаях надо добиваться расторжения, привлекать к ответственности и загонять в реестр недобросовестных негодяев», - заявил Осипов.

Ранее ZAB.RU писал о том, что новый руководитель Службы единого заказчика с 2019 года нигде официально не работал.

Читайте статью корреспондента ZAB.RU: «Новая фигура в «Службе единого заказчика»: Александр Воронин - с 2018 года без упоминаний в СМИ».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"