Следственный комитет Забайкальского края прекратил расследование уголовного дела по факту гибели двух работников «Водоканала», тела которых в сентябре 2020 года нашли в канализационном колодце в Чите. Об этом 27 января сообщило ИА «Чита.ру», корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю подтвердили информацию.
«Дело прекращено в связи с тем, что следователи не нашли в действиях ответственных лиц признаков нарушений условий труда. Рабочие сами нарушили технику безопасности, которые должны были использовать газосигнализатор для проверки загазованности, прежде чем спускаться в коллектор. Также сотрудники должны были использовать противогаз и страховочный пояс», прокомментировали в пресс-службе.
Выяснилось, что работники задохнулись газами канализационных стоков. В ведомстве добавили, что с работники был проведен инструктаж, необходимое оборудование было выдано, но не смотря на это рабочие спустились в колодец.
