В Забайкалье запланировали реализацию пилотного «лесного проекта»

Василий Хабачев / Общество, 12:12, 1 февраля 2021
В Забайкалье запланировали реализацию пилотного «лесного проекта»
Фотография из архива ZAB.RU

Первый вице-премьер Андрей Кефер на оперативном совещании правительства края 1 февраля рассказал о пилотном «лесном проекте» для Забайкальского края.

«Правительством РФ 28 января 2021 года была одобрена стратегия развития лесного комплекса до 2030 года. Мы с вами - пилотный регион. У нас в качестве пилотного проекта будет внедрена информационная система ЛесВосток.рф, соответственно утверждена дорожная карта. В течение этого года нам предстоит выстроить взвешенную сбалансированную систему полномочий в сфере лесного надзора между органами власти всех уровней. Необходимо стимулировать предпринимателей к созданию мощностей по глубокой переработке древесины. А бизнес чтобы был заинтересован, чтобы вкладываться в высокую переработку леса», - рассказал Андрей Кефер.

Также вице-премьер обратился к зампреду правительства Бардалееву и попросил совместно с министерством природных ресурсов выстроить работу в этом направлении, чтобы на экспорт шло не сырье, а продукция с высокой добавленной стоимостью.

Кефер отметил, что необходимо создать условия для того, чтобы бизнес мог вкладываться в высокую переработку леса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"