В крае начали строительство первого Забайкальского зернового терминала

Василий Хабачев / Экономика, 16:05, 8 февраля 2021
В крае начали строительство первого Забайкальского зернового терминала
Фото министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию

На первом зерновом железнодорожном терминале «Забайкальск-Маньчжурия» начали строительство площадки для зданий. Терминал запланировали открыть в 2023 году. Об этом 8 февраля сообщили в пресс-службе краевого Минразвития.

«В результате начатых работ появится площадка для возведения зданий. Следующим этапом станет присоединение к железнодорожной станции Забайкальск. Строительство основных объектов терминала планируют начать осенью этого года. Этот железнодорожный пункт перевалки зерна расположен ближе уже существующих морских портов - это позволит значительно снизить стоимость зерна и составить большую конкуренцию продукции из других стран», - рассказал на оперативном совещании в правительстве края вице-премьер Илья Акишин.

Сообщается, что резидент ТОР займется экспортом зерна в Китай. Объем перевалки зерновых, зернобобовых и масленичных культур составит до восьми миллионов тонн в год. Объем единовременного хранения терминала составит до 80 тысяч тонн зерна.

Акишин заявил, что терминал будет самым коротким и выгодным маршрутом по экспорту зерна. Это позволит повысить конкурентоспособность России на китайском рынке.

По планам, благодаря железнодорожному терминалу в Забайкальске создадут 207 новых рабочих мест.

Известно, что общий объем инвестиций по соглашению, заключенному с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», составляет 6,3 миллиарда рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"