Забайкалье оказалось в конце рейтинга инвестиционной привлекательности

Артём Сазонов / Экономика, 11:03, 7 марта 2021

Забайкальский край занял 74-ое место во всероссийском рейтинге инвестиционной привлекательности по итогам 2020 года. Результаты седьмой ежегодной оценки инвестиционной привлекательности регионов России опубликовало Национальное рейтинговое агентство.

Места в рейтинге распределялись с учётом уровня инвестиционной привлекательности, определяемым в каждым конкретном регионе по 56 показателям. Забайкальскому краю присвоили последний уровень инвестиционной привлекательности. В исследовании отмечается, что в совокупности 21 регион, получил аналогичные оценки уровня инвестиционной привлекательности, именно эти регионы приняли и освоили всего 0,1% прямых иностранных инвестиций.

В своём исследовании специалисты агентства учитывали 7 факторов, влияющих на уровень инвестиционной привлекательности: географическое положение и природные ресурсы, трудовые ресурсы, региональная инфраструктура, внутренний рынок региона, производственный потенциал региональной экономики, институциональная среда и социально-политическая стабильность, финансовая устойчивость регионального бюджета и предприятий региона.

Для оценки факторов использовали 56 показателей, которые специалисты агентства разделили на три группы: оценки экспертов, опросы предпринимательского сообщества и статистические показатели.

Забайкальский бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова обратила внимание власти на увеличившуюся на порядок кадастровую стоимость в регионе. Такая переоценка стоимости приведёт к повышению налогообложения и аренды, что в свою очередь крайне негативно скажется на рентабельности бизнеса в крае.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"