В Фонде развития Забайкальского края смена кадров

Юлия Палилина / Общество, 12:45, 10 марта 2021

Елена Сущих возглавила Фонд развития Забайкальского края, заменив на этой должности Евгения Степанова, который руководил фондом с 2011 года информацию об этом корреспондентам ZAB.RU подтвердили в самом Фонде.

Напомним, Фонд развития Забайкальского края — учреждённая правительством региона некоммерческая организация, которая аккумулирует в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Удоканской меди» (ранее «Байкальская горная компания») и РЖД. В 2018 году от них в фонд поступило 569 миллионов рублей, в 2019-м — более 600 миллионов рублей.

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков усомнившись в деятельности фонда запрашивал у министра юстиции России Константина Чуйченко финансовые отчёты Фонда, которые власти региона не обнародуют почти год.

В декабре 2020 года депутат заксобрания Забайкалья от фракции КПРФ Николай Мерзликин возмутился почему пожертвования крупных компаний идут не в бюджет Забайкальского края а в Фонд развития Забайкальского края и запросил у минфина региона документы, на основании которых 480 миллионов рублей от компании «Норникель» ежегодно идут мимо бюджетной кассы. Ответ на свой запрос депутат и забайкальцы вместе с ним так и не получили.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"