Банк экстремистских материалов хотят создать в России

Артём Сазонов / Общество, 11:06, 17 марта 2021
Банк экстремистских материалов хотят создать в России
Фотография из архива ZAB.RU

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки к закону о противодействии экстремистской деятельности, которые предусматривают создание информационного банка с данными экстремистских материалов. Об этом 16 марта сообщил ТАСС.

«Предусматривается создание государственной информационной системы - специализированного информационного банка данных экстремистских материалов, говорится в пояснительной записке. Такой банк данных создается для «обеспечения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в рамках противодействия экстремистской деятельности», и организации профилактических мероприятий», - передаёт информационное агентство.

Оператором системы с данными экстремистских материалов будет выступать Минюст. Ведомство утверждать порядок ведения и использования банка данных.

Согласно пояснительной записке, закон должен вступить в силу в течение года со дня его официального опубликования.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности