Возбуждено уголовное дело из-за госконтракта на ремонт аэропорта в Чаре

Никита Кондратьев / Общество, 09:57, 19 марта 2021

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при заключении госконтракта на ремонт аэропорта в селе Чара Забайкальского края. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По данным следствия, в декабре 2020 года постановлением губернатора Забайкальского края введен режим ЧС в связи с аварийным состоянием взлетно-посадочной полосы в селе Чара. Для исправления ситуации был заключен государственный контракт, в который, по мнению следователей, неправомерно был включен ремонт не только аварийного объекта – взлётно-посадочной полосы – но и здания аэропорта. Общая сумма госконтракта составила более 2 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Так же отмечается, что по условиям заключенного договора фирме-исполнителю был перечислен аванс в сумме более 600 млн рублей.

«В результате неправомерных действий должностных лиц Минстроя, а также ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края, которые явно превысили свои должностные полномочия, включив в предмет контракта работы, не связанные с угрозой обеспечения безопасности полетов и перевозки пассажиров, бюджету Забайкальского края причинен ущерб в сумме 612 млн рублей», - сообщили в ведомстве.

Расследование уголовного дела продолжается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"