Россияне получили право знать информацию о состоянии экологии

Василий Хабачев / Общество, 11:04, 21 марта 2021
Россияне получили право знать информацию о состоянии экологии
Фотография из архива ZAB.RU

Информация о состоянии окружающей среды признана общедоступной. Власти не имеют права ограничивать к ней доступ и просить деньги за её предоставление. Данные о состоянии экологии нельзя отнести к государственной и коммерческой тайне. Это установил закон, который вступил в силу 20 марта. Об этом сообщила «Парламентская газета».

«Россияне вправе знать прошлые, текущие и прогнозные показатели экологии, особенно в части её загрязнении и происходящих в ней процессах и явлениях. Также им должны без утаек разъяснять, как воздействует или скажется в будущем на природе какая-либо хозяйственная деятельность, например, как изменятся параметры воздуха после запуска нового завода. Не смогут отмалчиваться чиновники по вопросу о мероприятиях в области охраны окружающей среды — что делается, что запланировано», - говорится в сообщении.

Закон перечисляет 5 видов данных, которые не могут быть скрыты от населения:

  • состояние и загрязнение окружающей среды, в том числе воздуха, водоёмов и почвы;
  • радиационная обстановка;
  • уровень, объём или масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ, их стационарные источники;
  • обращение с отходами производства и потребления;
  • мероприятия по снижению негативного воздействия на экологию.

Обращаем внимание, что все данные граждане, компании, НКО и общественные объединения могут получать от органов власти бесплатно. Федеральные, региональные и местные органы власти обязаны публиковать известную им информацию об окружающей среде на своих сайтах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"