Суд признал материнство жительницы Забайкалья, бросившей ребенка в роддоме 15 лет назад

Никита Кондратьев / Происшествия, 21:12, 23 марта 2021
Суд признал материнство жительницы Забайкалья, бросившей ребенка в роддоме 15 лет назад
Фотография из архива ZAB.RU

Краснокаменский городской суд признал материнство жительница Забайкалья, которая в 2005 году бросила в роддоме своего новорожденного сына. Об этом сообщается на сайте суда.

«Женщина родила ребенка в 2005 году. Никаких документов в роддом она не предоставила, а после сбежала. В 2006 году ребенок попал в детский дом. С 2008 года по 2020 год он находился под опекой женщины, добровольно ставшей ребенку матерью. В середине 2020 года опека над ним была прекращена в связи с тем, что не получилось наладить отношения с подростком. Органы опеки нашли бабушку подростка, которая взяла его к себе. Он прожил у нее два месяца, но затем стал уходить из дома, воровать, не ходил в школу, поэтому пенсионерка отказалась от него», - говорится в сообщении.

Комитет образования Краснокаменска обратился в суд для признания материнства, чтобы защитить права подростка.

«В суде женщина признала подростка своим сыном, но ребёнок пояснил, что ему неизвестно, кто его родители, он их никогда не видел, не был согласен с установлением материнства, так как женщина для него — чужой человек», — говорится в сообщении.

Суд установил факт материнства. Решение суда позволит в будущем лишить биологическую мать родительских прав и взыскать с неё алименты на содержание ребёнка.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"