В Минэкономе Забайкалья не смогли объяснить в презентации данные по отчуждению свиней

ZAB.RU / Общество, 11:02, 24 марта 2021

Министерство экономического развития Забайкальского края не смогло объяснить данные, указанные в своей презентации, о сопоставлении цифр между количеством отчужденных голов скота и весом мяса. Пояснения порталу ZAB.RU дали в государственной ветеринарной службе Забайкальского края.

Во время доклада министра экономического развития Александра Бардалеева об эпизоотической ситуации, связанной с возникновением африканской чумы свиней, на соответствующем слайде были приведены данные о количестве отчуждаемых голов домашнего скота. Рядом с цифрой 2453 ед. скота указано значение в килограммах продукции - 6781,1. Из приведенных данных следует, что на одно животное приходится 2,7 кг веса.

Пресс-секретарь профильного министерства Дарья Юринская на вопрос о сопоставлении цифр в подготовленной ведомством презентации порекомендовала обратиться в государственную ветеринарную службу.

«Дело в том, что надо Госветслужбе этот вопрос задать. Я-то вам как скажу, они нам просто предоставляют данные», - сказала она.

В пресс-службе Государственной ветеринарной службе Забайкальского края корреспонденту ZAB.RU объяснили, что между значениями нет зависимости, и приведенные данные следует интерпретировать отдельно: по животным и по заготовленной ранее продукции.

«Цифра 2453 голов - это целые животные, которых усыпили и увезли на карьер, а непосредственно цифра по продукции - это когда-то давно разделали и по частям отдали. Это абсолютно разные данные, то есть это целые животные и мясо, которое могло быть получено от забивки в октябре-декабре», - пояснили в Госветслужбе.

По состоянию на 21 марта отчуждено 2453 голов, 111 хозяйств написали заявления на возмещение убытков от африканской чумы свиней. За один килограмм живого веса выплатят 158,29 рублей, а за килограмм мяса на кости - 294,92 рубля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"