Забайкальская ТПП с 1 марта 2021 года осуществляет проведение экспертизы производства продукции по определению страны происхождения с целью оформления сертификатов происхождения товара.
Страной происхождения товаров считается государство, в котором товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями и в порядке, предусмотренном страной, предоставляющей преференции Российской Федерации.
Забайкальская ТПП производит экспертизы по определению страны происхождения товаров для получения следующих сертификатов:
- формы «СТ-1» -для государств-участников СНГ;
- формы «СТ-2» для Республики Сербия;
- формы «EAV» для Социалистической Республики Вьетнам;
- «общей» формы для других стран.
- формы СТ-1 для Узбекистана
- сертификата происхождения товара на некоторые изделия из пушнины, экспортируемые в страны ЕС
Сертификат о происхождении товара позволяет получить преференциальный режим по беспошлинному или льготному ввозу товара в страну, которая предоставляет преференции, и тем самым сэкономить средства на уплате таможенных пошлин в стране ввоза.
- оформление сертификатов происхождения товаров по форме СТ-1, СТ-2, СТ-3, «А», «EAV», общей формы и других форм и засвидетельствование внешнеторговых документов;
- оформление сертификатов происхождения формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
За дополнительной информацией о порядке оформления и получения сертификатов просим обращаться по телефону: 41-51-05; или на адрес электронной почты: info@zabtpp.ru