Департамент имущества Забайкалья закупал некачественное жильё детям-сиротам

Артём Сазонов / Общество, 18:54, 30 марта 2021

Департамент госимущества Забайкальского края в 2013-15 годах приобретал непригодное для проживания жильё детям-сиротам. В настоящего время из-за этого 70 квартир находятся в аварийном состоянии, говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты Забайкальского края.

«Из общего числа обследованных в ходе проверки жилых помещений (289 ед.) - 31,1 % (90 квартир) находятся в непригодном для проживания состоянии. Обращаем особое внимание, что аварийное состояние 70 из них обусловлено приобретением Департаментом имущества некачественного жилья в 2013-2015 годах», - говорится в сообщении.

Специалисты контрольного органа обнаружили в 56 жилых помещений плесень, обмерзание входных дверей, проблемы с вентиляцией и другие дефекты. В КСП обращают внимание, что проживание в некоторых домах опасно для жизни

«Следует отметить, что некоторые дома ввиду своего технического состояния опасны для проживания людей!», - отмечают в Палате.

Также в отчёте сообщается о долгом времени ожидания жилья. Расчётный срок ожидания детьми-сиротами положенных им квартир составляет 26 лет - жильё они получают к достижению 44-летнего возраста.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству, Госдуме и властям регионов увеличить число предоставляемых детям-сиротам квартир.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"