Больше четверти века ждут дети-сироты в Забайкалье, чтобы получить квартиры

Артём Сазонов / Общество, 15:32, 29 марта 2021
Больше четверти века ждут дети-сироты в Забайкалье, чтобы получить квартиры
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкалье расчётный срок ожидания детьми-сиротами положенных им квартир составляет 26 лет. Жильё они получают к достижению 44-летнего возраста, следует из отчёта Контрольно-счётной палаты Забайкальского края.

«По оценке КСП, при сохранении текущих тенденций - росте количества нуждающихся детей-сирот, и незначительных объемах предоставляемого жилья (на 2021-2023 годы запланировано около 280 квартир в год), ситуация в данной сфере будет ухудшаться. При сложившемся объеме предоставляемых жилых помещений, расчетный срок ожидания детьми-сиротами квартир составит около 26 лет (к достижению ими возраста 44 лет)», - говорится в отчёте.

Специалисты контрольного органа оценили эффективность мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проверкой был охвачен период с 2019 по 2020 годы.

Региональные власти недостаточно профинансировали статью расходов. Так, расходы бюджета края на обеспечение детей-сирот жильём в 2019 и в 2020 годах составили всего 3,9% и 1,9% от потребности. При этом средства, выделенные из федерального бюджета, использовались не в полном объёме. За период с 2019 по 2020 годы объём неиспользованных средств составил более 35 млн рублей, что эквивалентно стоимости 22 квартир.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил правительству, Госдуме и властям регионов увеличить число предоставляемых детям-сиротам квартир.

Смотрите в сюжете ZAB.TV: «Застепь: не жить, но выжить».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"