С 1 июля в России появится единый реестр видов контроля

Василий Хабачев / Общество, 11:50, 5 апреля 2021

С 1 июля 2021 года в РФ заработает Единый реестр видов контроля (надзора), постановление о порядке его формирования и ведения подписал премьер страны Михаил Мишустин. Об этом 4 апреля сообщил Интерфакс.

«Новый реестр создается в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В него будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля», - рассказали в пресс-службе правительства РФ.

В реестре сформируют набор данных для использования различными информационными системами, включая Единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информационные системы.

В итоге вся совокупность данных о контроле в стране получит единообразие. Ее можно будет анализировать и принимать на ее основе управленческие решения. Сообщается,что использование информации из реестра позволит избежать технических ошибок и нарушений, связанных с внесением информации, которая противоречит нормативным актам.

Вся информация из реестра будет доступна в интернете, что даст возможность предпринимателям посмотреть подробное описание каждого вида контроля, а также узнать периодичность проверок в отношении их бизнеса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"