Законопроект по борьбе с «серой занятостью» внесут в Госдуму РФ

Анастасия Рыжова / Политика, 11:13, 8 апреля 2021

Депутат Ярослав Нилов в своём telegram-канале сообщил о том, что в Госдуму внесут законопроект, направленный на борьбу с «серой занятость». Об этом 8 апреля сообщили «Известия».

«Сейчас в «теневом секторе» экономики задействованы около 25 млн россиян. В результате федеральный бюджет теряет ежегодно до 3 трлн рублей», - отметил Нилов.

Депутат пояснил, что законопроект предлагают закрепить за органами исполнительной власти.

«Для ускоренного или хотя бы устойчивого по динамике вывода такого массива экономики из тени и одновременной легализации трудовых отношений не всегда достаточно политической воли: мешают пробелы в правовом регулировании полномочий на местах…», - пишет Нилов.

Сегодня примерно 30-40% россиян получают неофициальную зарплату, а объём «серого» фонда заработных плат превышает 10 трлн рублей ежегодно. Соискателям часто приходится соглашаться на «зарплату в конвертах», чтобы получить работу.

«Проблемы, связанные с неформальной занятостью, приводят не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению случаев нарушения трудовых прав работников», - говорится в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"