Забайкалье оказалось в десятке худших регионов по вовлечению населения в малый бизнес

Артём Сазонов / Экономика, 14:01, 13 апреля 2021
Забайкалье оказалось в десятке худших регионов по вовлечению населения в малый бизнес
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край попал в число десяти худших регионов России по вовлечению населения в малый бизнес. Рейтинг 12 апреля опубликовали РИА Новости.

По итогам 2020 года Забайкалье расположилось на 77-ом месте наряду с республиками Северного Кавказа, Калмыкией и Тывой. Отмечается, что в регионах-аутсайдерах наблюдается самая высокая в России безработица. Отсутствие крупных предприятий там усугубляется небольшой активностью малого предпринимательства.

В Забайкальском крае на предприятиях малого и среднего бизнеса трудоустроено всего 6,8% работников от общего числа рабочей силы региона. В январе-сентябре численность работников составила 35,4 тысячи человек, а годовой прирост работников, занятых в сфере МСП, составил только 2,3%.

В числе лидеров всероссийского рейтинга оказалась Новосибирская область (2-ое место). Доля сотрудников, работающих на предприятиях малого среднего бизнеса, составила 23,9% - это второй результат после Санкт-Петербурга, где процент вовлечения населения в малый и средний бизнес достиг 24%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"