Забайкальца приговорили к условному сроку за хранение наркотика

Анастасия Рыжова / Происшествия, 10:01, 3 мая 2021

Жителя Могойтуя приговорили условно за хранение наркотического средства общей массой 9,825 гр. Об этом 29 апреля сообщила пресс-служба районного суда.

«Установлено, что в июле 2020 года мужчина недалеко от своего дома собрал в полимерный пакет листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые перенес по месту жительства. В декабре 2020 г. он, находясь по месту своего жительства, осознавая противоправный характер своих действий, из ранее собранных им листьев и верхушечных частей растения конопли, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой более 4,946 гр. В дальнейшем, смешав его с табаком, получил смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком общей массой более 9,825 гр., часть которого употребил путем курения. Оставшуюся часть изготовленной смеси поместил в емкость из бесцветного полимерного материала и в сверток, затем положил в карманы брюк для последующего употребления. Далее, незаконно храня наркотическое средство в кармане своих брюк, проследовал на маршрутном автобусе, по автодороге «Нуринск-Ага» до пгт. Могойтуй», - говорится в сообщении.

Сотрудники ОГИБДД остановили его и пи проверке выявили, что мужчина не был пристегнут ремнём безопасности. В ходе личного досмотра была обнаружена смесь наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 4,946 гр., с табаком общей массой 9,825 гр. Её изъяли.

Подсудимый вину признал полностью в судебном заседании, но от судебных показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"