Жители Забайкалья заплатили 7 млн рублей мошенникам за одну неделю

Мария Буренкова / Происшествия, 10:25, 5 мая 2021
Жители Забайкалья заплатили 7 млн рублей мошенникам за одну неделю
Фотография из архива ZAB.RU

В период с 27 апреля по 2 мая злоумышленники совершили 27 хищений денежных средств в общей сумме почти на 7 млн рублей. Половину из них отдал мужчина, взяв несколько кредитов, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

За семь дней 27 забайкальцев отдали денежные суммы людям, играющим на доверии. Самый крупный факт хищения составил 3,6 млн, похищенных у 47-летнего читинца. Он оформил несколько кредитов и перевел мошенникам 3,6 млн рублей. Самая маленькая сумма ущерба составила 5 тысяч рублей.

«Самым распространенным способом обмана является сообщение от якобы сотрудников банка о том, что неизвестные пытаются похитить денежные средства или оформить кредит. Если звонят с незнакомого номера и начинают вести разговор о сохранности денежных средств – прервите разговор, отключитесь от абонента. Это самый простой способ сохранить денежные средства. Следует самому позвонить на телефон горячей линии банка или обратиться в кредитную организацию лично. Не нужно выполнять никакие указания по вопросу сохранности денежных средств, данные по телефону», - говорится в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"