Редакторы Чита.ру и Заб.ТВ о давлении, региональной власти и попытках диалога с Осиповым

Мария Буренкова / Общество, 12:20, 6 июня 2021
Редакторы Чита.ру и Заб.ТВ о давлении, региональной власти и попытках диалога с Осиповым
Фото проекта «Редколлегия Чита.Ру»

Редакторы независимых СМИ «Чита.ру» и телеканала «ZAB.TV» обсудили насущное: силовое давление, отношение региональной власти и попытках диалога с губернатором Забайкалья Осиповым. Об этих и других проблемах Андрей Козлов и Дарья Калинина поговорили в эфире проекта «Редколлегия Чита.ру».

«Власть пытается донести до верха, что мы работаем против власти. Мы не работаем против власти, мы работаем против тех воров, той коррупции и всего того, что творится сейчас здесь. На уровне местной власти, на уровне тех чиновников, которые пришли сюда», - пояснила Дарья Калинина.

Журналисты также обсудили изменения в отношении региональной власти к независимым СМИ:

Дарья: теперешняя власть, мне кажется, очень сильно начала давить. При предыдущих руководителях всё было более нейтрально. Сейчас прямо нарочито давят. Через правоохранительные органы, через властную структуру.

Андрей: это полностью совпадает с моим ощущением. Я не могу сказать, что нас прямо хватают, давят и хватают, но вот это ощущение давления – оно есть.

Дарья: чему мы оппозиционные? Ворам, коррупционным схемам.

Два независимых издания «Чита.ру» и телеканала «Заб.ТВ» подаются региональной властью как оппозиционно действующие федеральной власти.

«Мы исключительно региональные СМИ, сосредоточены на региональной тематике», - уточнил Андрей Козлов.

Александр Осипов - первый забайкальский губернатор, который полностью заблокировал личное общение с тем представителями СМИ, которые ему неугодны. В течении нескольких лет последние пытались добиться возможности поговорить с губернатором, однако до сих пор попытки остаются безуспешными. Да и сами журналисты к 2021 году оставили надежду поговорить с главой региона.

«Думаю, что Осипов до конца своего срока ни одного настоящего интервью так и не даст», - заключил Андрей Козлов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"