Машинист «РЖД» и его помощник пытались вывезти 36,8 кг золота стоимостью более 151 млн рублей в Китай

Мария Буренкова / Общество, 17:56, 7 июня 2021
Машинист «РЖД» и его помощник пытались вывезти 36,8 кг золота стоимостью более 151 млн рублей в Китай
Фотография из архива ZAB.RU

Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о контрабанде в Китайскую Народную Республику 36,8 кг золота стоимостью более 151 млн рублей. Об этом 7 июня порталу ZAB.RU сообщили в управлении Генпрокуратуры по ДФО.

«Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении машиниста ОАО «Российские железные дороги» и его помощника. Как установлено следствием, фигуранты собирались привезти 36 кг самородного золота общей стоимостью порядка 151 миллиона рублей в Китайскую Народную Республику», - сообщил прокурор отдела управления Генпрокуратуры по ДФО Константин Кургузов.

По версии следствия, обвиняемые совместно с иным жителем Забайкальского края, в настоящее время объявленным в розыск, незаконно перевезли через зону таможенного контроля на железнодорожной станции «Забайкальск» в Китайскую Народную Республику 102 кустарно изготовленных золотых слитка, спрятав их в технических полостях локомотива.

При пересечении таможенного поста поезд был остановлен в связи со срабатыванием системы радиационного контроля, драгоценный металл общим весом 36,8 кг и стоимостью более 151 млн рублей изъят из незаконного оборота.

Уголовное дело будет рассмотрено Забайкальским районным судом Забайкальского края.

undefinedundefined
1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"