Генпрокуратура заинтересовалась инцидентом с некачественным «Дальневосточным гектаром» в Забайкалье

Мария Буренкова / Экономика, 11:15, 23 июня 2021
Генпрокуратура заинтересовалась инцидентом с некачественным «Дальневосточным гектаром» в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль ситуацию с некачественным «Дальневосточный гектар», который был выделен администрацией Читы под строительство детского лагеря. Об этом 22 июня сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры России.

«По указанию Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Забайкальского края провела проверку по размещенной в сети Интернет информации о нарушении права граждан на получение земельного участка в рамках программы «Дальневосточный гектар», - говорится в сообщении.

В почве земельного участка, безвозмездно предоставленного администрацией Читинского района, были обнаружены захороненные отходы. Использование данного участка является невозможным для строительства детского лагеря, для чего и была выдана земля. После внесения Забайкальской Прокуратурой представления в адрес главы органа местного самоуправления границы участка были откорректированы и представлены на согласование в Росреестр.

Попутно был подан судебный иск о признании незаконным бездействия муниципалитета в сфере обращения с отходами, о возложении обязанностей по ликвидации незаконного захоронения и проведению рекультивации почвы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"