Жильё инвалиду не предоставляют годами в администрации Читы

Мария Буренкова / Общество, 18:35, 28 июня 2021
Фотография собеседника портала

Администрация Читы не предоставляет жильё девочке с инвалидностью с 2017 года. Об этом в редакцию ZAB.RU 28 июня сообщила мама девушки Лариса Лясоцкая.

Суд вынес решение о предоставлении внеочередного жилья 5-летней девочке с инвалидностью ещё в сентябре 2017 году. В течение двух лет администрация Читы бездействовала. Только после общественного резонанса летом 2019 года губернатор Забайкалья Осипов предоставил семье временное жильё сроком на 3 года.

Администрация Читы начала предлагать матери Ларисе Лясоцкой варианты жилья летом 2020 года, спустя три года после решения суда.

Исполнитель судебного решения от администрации Читы Дмитрий Ерёмин от комментария отказался: «Вы же в курсе, что есть гражданский кодекс? В нём чётко написано, что за юридическое лицо говорит его законный представитель либо должностное лицо, которое наделили соответствующими полномочиями. По этим вопросам либо в приёмную руководства, либо с пресс-службой согласовываете. Вы меня поймите, я же не могу персональные данные граждан разглашать без их согласия, и прочие вопросы. Тут вопрос конфиденциальности».

В свою очередь в пресс-службе городской администрации также ответов не дали, но рассказали, что Лясоцкая отказывалась от предложенных вариантов квартир 3 раза.

«Это короткое видео, которое я успела снять. Потому что они сразу обрубают, запрещают снимать этот кошмар. Там настолько захламлены квартиры. Теперь они на этом играют: вам предлагают, а вы отказываетесь», - рассказала женщина.

По решению суда инвалиду выделили квартиру не менее 25 кв.м. как одиноко проживающему гражданину, также в связи с тяжёлым заболеванием положена дополнительная площадь в размере 14 квадратов, что матери девочки подтвердили в прокуратуре.

«Представитель администрации заявляет: мы считаем, что в этих 25 квадратах учтена вся площадь. Мы имеем право истолковывать решение суда в интересах администрации», - объясняет Лариса Лясоцкая.

В 2021 году на предстоящей прямой линии с Владимиром Путиным мать девочки вновь обратится к президенту России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"