МВД обязало иностранцев проходить дактилоскопию при въезде в Россию

Мария Буренкова / Политика, 09:43, 9 июля 2021
МВД обязало иностранцев проходить дактилоскопию при въезде в Россию
Фото: 365cars.ru

Власти России ввели обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование для иностранцев, въезжающих в страну на срок более 30 дней. Об этом сообщает ТАСС, ознакомившийся с разработанном МВД РФ законопроектом.

"До въезда на территорию РФ дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ осуществляется при наличии технической возможности дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан", - говорится в документе.

Кроме того, при наличии технической возможности в режиме реального времени в установленном законом порядке пограничники также будут проводить индентификацию мигрантов, в том числе по биометрическим параметрам.

В отношении детей, достигших 6 лет в период пребывания на территории России, обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование проводятся в течение 30 дней со дня достижения указанного возраста. Согласно законопроекту, данные о прохождении иностранным гражданином дактилоскопической регистрации и фотографирования размещаются в личном кабинете на Госуслугах при его наличии.

Законопроект МВД освобождает от данных процедур должностные лица международных организаций, въехавших в Россию в связи с исполнением служебных обязанностей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"