Прокуроры регионов будут помогать детям в трудоустройстве летом

Мария Буренкова / Общество, 12:01, 11 июля 2021
Прокуроры регионов будут помогать детям в трудоустройстве летом
Фото: riabir.ru

Генпрокурор проучил региональным органам прокуратуры проверить то, как в регионах организована работа помощи детям в трудоустройстве летом, а также проконтролировать соблюдение их прав. Об этом сообщается в telegram-канале Генпрокуратуры РФ.

«Обеспечение занятости детей во внеурочное время является одной из форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В период летних каникул подростки стремятся устроиться на работу, пренебрегая зачастую нормами трудового законодательства. Нередко работодатели допускают детей к труду без оформления трудового договора и с нарушением требований охраны труда», - пишет Генпрокуратура.

Также уточняется, что органы региональной власти и местного самоуправления, а также учреждения занятости населения обязаны организовывать временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

По поручению Краснова региональные прокуроры проверят, как в регионах организована работа по содействию трудовой занятости детей, оценят исполнение требований закона о сокращенной продолжительности рабочего времени подростков, создании им благоприятных условия труда, своевременной выплате заработной платы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"