В законодательстве по защите детства приняты изменения

Мария Буренкова / Общество, 15:24, 11 июля 2021
В законодательстве по защите детства приняты изменения
Фото ugranow.ru

О главных законах 2021 года, направленных на защиту детства, рассказал депутат Володин в своём Telegram-канале.

1. Право школьников на здоровое питание

Дети, обучающиеся в младших классах в государственных или муниципальных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком за счёт бюджета.

2. Запрет на высадку детей из транспорта

Теперь запрещена принудительная высадка из общественного транспорта не достигших шестнадцатилетнего возраста детей, которые едут без сопровождения взрослых.

3. Приоритетное зачисление в школу или детский сад родных братьев и сестер

Дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры. Это не зависит от того, имеют ли они общее место жительства или нет.

4. Упрощение поиска пропавших детей

В случае пропажи ребенка его родители или опекуны могут обратиться с письменным заявлением в полицию. В течение 24 часов должны начаться поиски, в том числе с получением доступа к геолокации мобильных устройств пропавшего.

5. Защита безопасности детей в интернете

Введена уголовная ответственность за создание «групп смерти», усилено наказание за пропаганду наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в опасные для их жизни действия.

6. Защита прав детей на жилье при разводе родителей

Жилищные права несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей стали лучше защищены. В частности, теперь родителя, проживающего отдельно от ребенка, будут привлекать к оплате жилья для несовершеннолетнего.

7. Повышение безопасности детского отдыха

Сайты региональных правительств обязаны публиковать списки организаций, которые могут обеспечивать летний отдых для детей. Родители могут выбрать подходящий вариант для ребенка, а при необходимости в электронном виде подать жалобу на организацию летнего отдыха. По ней будет оперативно проведена проверка и дан публичный ответ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"