Google может уйти из России после проигрыша «Царьграду»

Мария Буренкова / Политика, 08:45, 17 августа 2021
Google может уйти из России после проигрыша «Царьграду»
Фотография из архива ZAB.RU

Компания Google может остановить работу в России, если проиграет апелляцию по иску «Царьграда», пишет Forbes со ссылкой на жалобу, которую представитель Google LLC направил в Девятый арбитражный апелляционный суд. В этом случаю Google уже не будет исполнять российские законы и удалять ссылки на запрещённый контент.

Разбирательство по жалобе Google пройдёт 16 августа. Ранее американская компания предлагала «Царьграду» мирно урегулировать спор о блокировке его аккаунта на YouTube. 15 августа «Царьград» направил в Google письмо, в котором заявил, что переговоры «завершены, по существу не начавшись».

«Фактически Google предложил суду сделку: компания продолжит блокировать аккаунты «Царьграда», но при этом продолжит удалять ссылки на детскую порнографию, наркотики, способы совершения суицида и призывы к массовым беспорядкам, заявил Forbes юрист Дмитрий Магоня, представляющий интересы интернет-канала», - пишет издание.

Google, по словам собеседника, несколько месяцев «потратил на бесплодные попытки оформить какие-то документы» вместо мирного урегулирования спора. «Царьград» предложил компании обсудить техническую сторону восстановления YouTube-канала и заблокированного аккаунта в Google.

В ответ пришло письмо от юристов, где говорится, что аккаунты Google можно восстановить с ограничениями, а канал «Царьграда» на YouTube уничтожен, и решение суда о доступе к нему невозможно исполнить. В письме также указано, что «Царьград» не сможет пользоваться некоторыми сервисами по монетизации YouTube-канала. Кроме того, Google продолжит исполнять решения управления по контролю за иностранными активами (OFAC) при Минфине США.

Аккаунт «Царьграда» на YouTube заблокировали летом 2020 года из-за попадание владельца интернет-телеканала Константина Малофеева под американские санкции.

Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить аккаунт «Царьграда», иначе с российского отделения Google будут взимать неустойку в пользу «Царьград медиа». Сумма неустойки начнётся со 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда. Еженедельно она будет увеличиваться в два раза.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"