За нецелевое расходование пожертвований Фонда развития Забайкалья никого не накажут

Мария Буренкова / Общество, 16:18, 20 августа 2021
За нецелевое расходование пожертвований Фонда развития Забайкалья никого не накажут
Фото ИА «Чита.Ру»

Прокуратура Забайкальского края нашла нарушения в тратах, которые делал Фонд развития Забайкалья на пожертвования частных компаний, но не может привлечь к ответственности бывшего главу организации Евгения Степанова, так как он уволился. Об этом 20 августа пресс-секретарь ведомства сообщил корреспонденту ZAB.RU.

«Характер выявленных в той проверке прокуратурой нарушений не влечёт возможность привлечения Степанова к иной ответственности, кроме как постановки перед уполномоченным лицом вопроса о дисциплинарной», - пояснили в прокуратуре.

Однако из-за того, что Степанов уже не работал в фонде на момент выявления нарушений, привлечь его в дисциплинарной ответственности не представляется возможным. Прокуратура обязала и.о. министра экономического развития Забайкалья Александра Бардалеева исправить нарушения, так как пожертвования в фонд поступают по соглашению с властями края.

20 августа ИА «Чита.Ру» в ответ на официальный запрос получило информацию, что прокуратурой были «выявлены нарушения процедуры принятия решений по расходованию средств компаний-жертвователей со стороны органов управления фонда, а также ненадлежащее осуществление органами власти края контроля за целевым расходованием фондом денежных средств компаний-жертвователей».


В 2020 году журналисты Читы опубликовали расследование о том, что фонд финансировал предвыборную кампанию Александра Осипова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"