Леса в Забайкалье могут остаться в аренде на 99 лет

ZAB.RU / Общество, 10:44, 1 сентября 2021
Леса в Забайкалье могут остаться в аренде на 99 лет
Фотография из архива ZAB.RU

Увеличить срок аренды лесов в Забайкалье еще на 50 лет предлагает Минвостокразвития. Об этом 31 августа сообщил РБК со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.

Напомним, ранее представители крупного бизнеса вышли на Чекункова с предложением разрешить приватизацию 2-3% лесных угодий России. По их информации, на Дальнем Востоке становится все меньше спелого леса с качественной, пригодной для переработки древесиной, а на текущих вырубках надо будет ждать его естественного роста 80–120 лет. Приватизация лесных массивов, по мнению предпринимателей, позволит заняться там интенсивным выращиванием деревьев.

В ответ на эту инициативу министр предложил увеличить сроки аренды леса.

«Я думаю, более верным было бы постепенное вовлечение лесопользователей в управление и хозяйствование в своем лесу, например - методом увеличения длины аренды участка с 49 до 99 лет. Это почти то же самое, что собственность, но возлагает определенные обязательства на лесопользователей», — приводит РБК слова Алексея Чекункова.

Отметим, что на территории Забайкалья значительные территории с 2015 года переданы в аренду предприятиям, зарегистрированным в КНР, при этом договор аренды касается территорий с ценными лесами.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"