Читинскому научному институту исполнилось сорок лет

ZAB.RU / Общество, 18:00, 1 сентября 2021
Читинскому научному институту исполнилось сорок лет
Фото с сайта ИПРЭК СО РАН

Сорокалетний юбилей отмечает 1 сентября Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской Академии наук (ИПРЭК СО РАН). Об этом сообщается на сайте института.

Научное учреждение было основано в 1981 году путем объединения нескольких лабораторий, изучавших геологию и водные ресурсы Забайкалья. Первым руководителем института стал член-корреспондент Академии наук СССР Федор Кренделев.

В настоящее время ученые ИПРЭК ведут работы более чем по 30 направлениям, включая решение проблем по уменьшению техногенного воздействия на природу, а также изучение потенциальных курортных зон, вопросы изменения климата и т.д. В 2010 году мировые СМИ обошло сенсационное сообщение о находке учеными института останков ранее неизвестного науке вида динозавра на территории Чернышевского района.

За время работы институтом издано более 200 монографий, методических и учебных пособий, более 4000 научных статей, 84 специализированные карты, внедрено в производство 290 научно-технических разработок и рекомендаций, получено 70 патентов.

Отметим, что в эти дни в ИПРЭК проходит научная конференция «Эволюция биосферы и техногенез» с участием крупнейших российских ученых.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"