Названы причины вероятного падения курса рубля этой осенью

ZAB.RU / Общество, 08:57, 6 сентября 2021
Названы причины вероятного падения курса рубля этой осенью
Фотография из архива ZAB.RU

Новая волна пандемии коронавируса может повлиять на курс национальной валюты, стоимость рубля при этом упадет до апрельского уровня. Об этом сообщает «Российская газета», цитирую мнение директора одного из финансовых информационно-аналитических центров России.

«Наиболее опасным фактором для курса рубля в сентябре может стать новая волна пандемии коронавируса, о которой предупреждал ВОЗ. Если этот сценарий сбудется, то восстановление мировой экономики затянется, а это повлечет последствия в виде снижения спроса на нефть, и, соответственно, окажет давление на рубль», - приводит «РГ» мнение эксперта.

К положительным факторам, стабилизирующим курс рубля, аналитики относят заседание совета директоров Банка России, назначенное на 10 сентября, где будет приниматься решение по ключевой процентной ставке.

«Мы полагаем, что с высокой вероятностью ключевая ставка на этом заседании будет еще раз повышена, но насколько - будет зависеть от данных по инфляции потребительских цен за август, которые выйдут накануне заседания. Чем выше будет инфляция в августе, тем более существенным будет повышение ставки, то есть мы ожидаем, что на сентябрьском заседании ставку могут повысить как минимум на 0,25 процентного пункта до 6,75%. На этот фактор рубль в теории должен отреагировать положительно», - цитирует «РГ» мнение финансистов.

Напомним, в последний раз курс доллара доходил до 76 рублей в апреле 2021 года, курс евро приближался к отметке в 89 рублей в июне 2021 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"