Тридцать два жизненно важных лекарства подорожали с начала года

ZAB.RU / Общество, 14:42, 8 сентября 2021
Тридцать два  жизненно важных лекарства подорожали с начала года
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

С начала года Минздрав повысил цены на 32 препарата из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сообщает РБК, со ссылкой на Фармавестник. Цены на лекарства из этого списка регулируются государством.

Больше всего среди подорожавших препаратов противоопухолевых — 10. Также среди них две вакцины, два офтальмологических препарата и два противоэпилептических. При этом самым дорогим стал иммуноглобулин, применяемый в трансплантологии. Упаковка лекарства с торговым наименованием «Атгам» выросла с 49 640 руб до 150 тыс. руб.

Право Минздрава на повышение цен на препараты из перечня жизненно необходимых закреплено постановлением правительства № 1771 от 30 октября 2020 года, напоминает РБК.

В Ассоциации фармацевтических производителей рост цен на препараты назвали «объективным ежегодным процессом».

«Существует перечень жизненно важных препаратов, чтобы у государства была возможность контролировать инфляцию в этом сегменте. На несколько десятков препаратов скорректированы цены. Чаще всего с российского рынка исчезают импортные лекарства. Отчасти это решение вызвано запросами импортных поставщиков. Мы внимательно следим за процедурой установления начальной цены контракта. Если государство закупает лекарство, то была бы четкая методика цены и объема. Из-за этого оказываются сорваными поставки лекарств на региональном уровне»,- говорится в сообщении Ассоциаци.

Напомним, в июле в ФАС исключали возможность роста цен на жизненно важные лекарства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"