Дачи могут изымать для строительства автотрасс

ZAB.RU / Общество, 09:31, 21 сентября 2021
Дачи могут изымать для строительства автотрасс
Фотография из архива ZAB.RU

У россиян могут изымать дачи, если они попадают в зону строительства федеральных или региональных автотрасс. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на руководителя подмосковного отделения Союза садоводов России Марию Козееву.

«Если земельный участок поставлен на кадастровый учет, то при его изъятии для государственных нужд вам возместят стоимость участка по рыночной цене, а также сопутствующие убытки, в том числе упущенную выгоду. Ваше право собственности на участок прекратится», — предупредила эксперт, говоря о риске лишиться дачи из-за строительства дорог.

По словам Козеевой, владельца дачи должны письменно уведомить об изъятии участка, заключить с ним соглашение, где будут указаны сроки изъятия, размер возмещения и прочие условия. При этом собственник получит компенсацию и за строения на участке, если они зарегистрированы.

Ранее сообщалось о введенном на днях запрете для дачников содержать кур, однако затем было опубликовано уточнение о том, что запрет распространяется на куроводство в коммерческих масштабах на землях, отведённых для садоводства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"