В горняцкий Усть-Карск впервые пришёл быстрый мобильный интернет

ZAB.RU / Общество, 12:15, 21 сентября 2021
В горняцкий Усть-Карск впервые пришёл быстрый мобильный интернет
Фото предоставлено компанией «МегаФон»

Более двух тысяч жителей и горняков посёлка Усть-Карск Сретенского района впервые получили доступ к мобильному 4G-интернету. Теперь они могут с комфортом использовать все цифровые возможности своих гаджетов, ведь средняя скорость передачи данных выросла более чем в пять раз.

Горняцкий посёлок расположен на левом берегу Шилки вблизи устья золотоносной реки Кара. Ввиду географических особенностей: место со всех сторон окружено горами Шилкинского и Борщовочного хребтов, связь была организована через спутниковые каналы и не обеспечивала высокие скорости передачи данных.

МегаФон первым из операторов запустил сеть связи четвертого поколения в пгт Усть-Карск Забайкальского края, в 370 километрах к востоку от столицы региона. Обеспечить 4G-скорости интернета в Усть-Карске оператору позволил переход со спутникового канала на волоконно-оптическую линию, что значительно расширило возможности действующей сети связи, многократно увеличив скорости передачи данных и обеспечив стабильность её работы при росте нагрузки на сеть.

Теперь жители посёлка могут пользоваться смартфонами не только как «звонилкой» и фотоаппаратом, но и как полноценным инструментом для дистанционного образования, удалённой работы, получения всевозможных услуг онлайн и развлечений.

«Сегодня 4G-интернет МегаФона доступен более чем 85% населения Забайкалья, и мы продолжаем развивать свою сеть в регионе, понимая, что в наше время глобальной цифровизации, доступ к интернету – неотъемлемая часть жизни людей, как в работе и учебе, так и в быту. – отмечает директор Читинского отделения МегаФона Олег Никитин. – До настоящего времени Усть-Карск оставался «белым пятном» на карте покрытия края скоростным интернетом. Благодаря переходу на высокоскоростной канал мы закрыли этот вопрос, и теперь современные цифровые возможности стали в полной мере доступны жителям посёлка и горнякам».

Ранее, в этом году, уже была проведена модернизация объектов связи в поселках Приисковый, Целинный, Дарасун, сёлах Дульдурга, Александровский завод, Урульга, Цугол, Загарино и Укурик, в результате чего здесь выросла скорость передачи данных, а в селе Кондуй впервые появились сотовая связь и мобильный интернет.


МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Услугами компании в России пользуется 72 млн клиентов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"