«Молодые и умные: города будущего на Дальнем Востоке» как эффективный инструмент экономического и социального развития городов.

ZAB.RU / Общество, 13:21, 3 сентября 2021
«Молодые и умные: города будущего на Дальнем Востоке» как эффективный инструмент экономического и социального развития городов.
Фотография из архива ZAB.RU

«Молодые и умные: города будущего на Дальнем Востоке» как эффективный инструмент экономического и социального развития городов.

Такую тему на сессии, проводимой при поддержке ПАО МТС, провели на форуме ДФО. Она нацелена на то, что интеграционные процессы позволят эффективнее задействовать естественные природные преимущества Дальнего Востока и дадут дополнительный стимул для развития бизнеса за счет расширения рынка услуг и формирования новых ниш. Мероприятие открыл Виталий Мутко, генеральный директор инвестиционной государственной компании «Дом.РФ», четко обозначив проблему. По его словам, более семидесяти процентов наших городов не отвечают современным требованиям, включая нормативы по экологии, инфраструктуре и уровню жизни. В Дальневосточном федеральном округе, куда с 2019 года входит и наш Забайкальский край, тридцать три процента населения городов снимают жилье, в то время, как в среднем по России эта цифра составляет двенадцать процентов. Более сорока процентов жителей региона, снимающих жилье, никогда в современных условиях не смогут его выкупить, даже если снизить процентную ставку по ипотеке до ноля. Но при этом цены за квадратный метр стабильно высокие по общероссийским меркам. Но проблема на то и существует, чтобы искать пути её решения.

По словам министра, есть четкое понимание проблемы, которую необходимо решать совместными усилиями, несмотря на относительно небольшую численность населения, предпосылки для укрупнения городов и регионов существуют и на Дальнем Востоке. Сразу в нескольких дальневосточных регионах прорабатываются проекты комплексного развития территорий. Но как реализовать пространственную стратегию развития городов Дальнего Востока? Почему необходимы мастер-планы и как создавать умные города? Изменит ли качественная архитектура уровень жизни на Дальнем Востоке?

Смысл предложенных программ, это стимулировать привлечение инвестиций, в том числе из федерального центра, направленных на улучшение качества жизни, строительства новых городов-спутников с современной архитектурой, развитой инфраструктурой с учетом всех потребностей и возможностей человека.

Совершенно доказанная вещь, что люди проживая в малых современных городах, где уровень жизни может быть на порядок лучше и уютнее, чем в мегаполисах. У нас нет проблем с землей, у нас другая беда – коммуникативные возможности человека. Но есть удачные практики, позволяющие взглянуть на проживание в небольшом, но уютном городе, с другой стороны. И здесь на первое место выходят современные технологии, анализ активности мобильной связи. Она дает более точную картину загруженности городской инфраструктуры.

Сессия о городах уже недалекого будущего дала понимание в необходимости современного комплексного подхода еще на этапе планирования. То есть работать не по принципу – дать денег главе региона в надежде, что он грамотно их использует, а использовать современные знании, направленные на улучшение качества жизни людей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"