Жители амурских деревень не успели запастись на зиму рыбой

ZAB.RU / Общество, 11:22, 30 сентября 2021
Жители амурских деревень не успели запастись на зиму рыбой
Фотография из архива ZAB.RU

В Хабаровском крае полностью остановили промышленный лов кеты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на краевое правительство.

Решение об остановке лова приняла комиссия по регулированию добычи рыб в Амуре и Амурском лимане, чтобы дать возможность запастись рыбой жителям сел.

«Ожидаемый подход осенней кеты должен был составить 13 тыс. т. Это один из самых низких прогнозов за последние годы. пишут «Известия», - однако на сегодняшний день вылов составил 5,5 тыс. т. Жители сел, расположенных вверх по течению Амура, до сих пор не запаслись рыбой».

По данным специалистов, низкую численность кеты специалисты объясняют возвращением в бассейн Амура на нерест поколений 2013 и 2017 годов. В 2013-м на нерест лососевых серьезно повлиял сильнейший паводок, что повлекло падение объема вылова в 2017-м.

«Гидрологический режим в бассейне реки Амур остается нестабильным и в этом году: сильное течение, высокие показатели температуры и уровень воды. Всё это также отражается на качестве подходов рыбы к местам нереста. Скорость движения мигрирующей вверх по течению реки Амур осенней кеты в два раза ниже обычной», — сообщил руководитель Хабаровского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Денис Коцюк.

При необходимости сроки рыболовства после отмены запрета могут быть продлены до 20 октября, добавляют «Известия».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"