Интернет-чемпионы Забайкалья: где живут самые качающие юзеры региона

ZAB.RU / Общество, 11:30, 30 сентября 2021
Интернет-чемпионы Забайкалья: где живут самые качающие юзеры региона
Фото предоставлено компанией МегаФон

МегаФон, проанализировав интернет-трафик своих абонентов, определил столицу мобильного интернета в Забайкалье. Это не Чита и даже не какой-либо другой город или крупный посёлок края, а село Соловьёвск Борзинского района на границе с Монголией, в котором проживает около 500 человек. Один пользователь здесь качает в среднем 25 Гб трафика в месяц.

Другие лидеры по потреблению мобильной передачи данных в сети оператора, тоже живут в небольших населенных пунктах. На втором месте – пгт Золотореченск Оловяннинского района, здесь один интернет-пользователь скачивает 21 Гб информации ежемесячно, на третьем – село Усть-Обор Петровск-Забайкальского района, с показателем 19,5 Гб. И это в почти в 5 раз выше, чем в среднем по региону.

Неудивительно, что самые «качающие» пользователи живут в маленьких посёлках, ведь зачастую проводной интернет сюда не доходит. Поэтому МегаФон активно развивает сеть LTE в районах края. Так за последний год оператор разогнал скорость мобильного интернета в 95 небольших населённых пунктах региона, среди них и наша тройка лидеров. Общее количество станций 4G в Забайкалье составляет более 400 объектов и около 920 тысяч жителей края могут работать, учиться, получать финансовые услуги онлайн, смотреть видео в HD-качестве, слушать музыку и все это со своих смартфонов.

«Обеспечение мобильным интернетом территории региона – один из основных трендов развития сети нашей компании в Забайкалье, - отмечает директор Читинского отделения МегаФона Олег Никитин. – Огромные площади, дальние расстояния и большое количество труднодоступных мест создает определенные сложности в этой работе. Но мы планомерно осуществляем модернизации объектов связи и строим новые базовые станции, делая цифровые услуги для наших абонентов все более доступными. В результате суммарный объем передачи данных в регионе постоянно растет: так за 8 месяцев 2021 года он увеличился на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2020».

Активное развитие сети 4G позволяет МегаФону пятый год оставаться лидером среди операторов сотовой связи по скорости мобильного интернета как по всей России, так и в Забайкальском крае. По данным независимого исследования Ookla за год она увеличилась в регионе на 27% и составляет 31,79 Мбит/с.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"