Начальника больницы ФСИН в Саратове уволили, после появления видео с пытками заключённых

Никита Кондратьев / Общество, 08:37, 7 октября 2021
Начальника больницы ФСИН в Саратове уволили, после появления видео с пытками заключённых
Фотография из архива ZAB.RU

Руководитель Саратовского краевого УФСИН Александр Калашников уволил главу тюремной больницы Павла Гоценко и ещё трёх сотрудников саратовского управления ФСИН. Об этом 6 октября сообщил РБК.

«Александром Калашниковым принято решение освободить от занимаемых должностей и уволить по отрицательным мотивам из уголовно-исполнительной системы начальника ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Павла Гаценко, заместителя начальника по безопасности и оперативной работе полковника внутренней службы Сергея Салова, начальника оперативного отдела майора внутренней службы Антона Бочкова и начальника отдела безопасности подполковника внутренней службы Сергея Мальцева», - сообщает пресс-служба ФСИН.

Ранее сообщалось о том, что несколько видео с пытками заключенных и изнасилованиями распространил правозащитный проект. После этого сообщения и публикаций в нескольких СМИ Следственный комитет и Генпрокуратура организовали проверку информации.

Позднее были выложены новые порции видеороликов, снятых, по утверждению правозащитников, в колониях из других регионов. Утверждается, что это кадры из ИК-6 на Камчатке, неназванная колония в Забайкалье и ИК-4 в Белгородской области.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"