В России за высадку детей – безбилетников из автобусов предложили ввести штраф 300 тысяч рублей

Полина Милина / Общество, 10:00, 8 октября 2021
В России за высадку детей – безбилетников из автобусов предложили ввести штраф 300 тысяч рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Председатель общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, обращаясь к премьер – министру Михаилу Мишустину предложил внести поправку в КоАП, которая предусматривает штраф 300 тысяч рублей для перевозчиков за высадку детей – безбилетников из общественного транспорта. Об этом сообщают «Известия».

В сообщении говорится, что обращение о поправках поступило в правительство и направлено в профильный департамент на экспертную проработку. В Минтрансе заявили, что инициатива заслуживает внимания и требует тщательной проработки.

«Запрет на принудительную высадку из автобусов, трамваев и троллейбусов безбилетного ребенка до 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, действует с весны этого года. Ответственность за такое нарушение была закреплена в КоАП РФ в виде административного штрафа в 5 тыс. рублей для водителей и в 20-30 тыс. рублей — для должностных лиц: ИП и кондукторов», - уточняется в сообщении.

Также отмечается, что ситуаций в регионах, когда детей без билета выгоняют из общественного транспорта, в неделю фиксируется не менее 5 – 10.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"