Глава поселения «заработал» новое уголовное дело, пытаясь обмануть следствие

Валерия Наумова / Общество, 13:49, 15 октября 2021
Глава поселения «заработал» новое уголовное дело, пытаясь обмануть следствие
Фотография из архива ZAB.RU

На главу поселения Ононского района завели новое уголовное дело, пока он пытался обманом смягчить себе наказание по прошлому делу. Об этом сообщает пресс-служба Ононского районного суда.

«2 октября 2020 года в отношении главы поселения было возбуждено уголовное дело, он перечислил 516 930 рублей подрядчику за невыполненные работы по устройству освещения в посёлке и внёс ложные данные в документацию. Он был признан виновным по ч. 2 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (Внесение в официальные документы ложных сведений) УК РФ. Виновный должен был возместить причинённый ущерб бюджету», - говорится в сообщении.

Позже выяснилось, чтобы не возмещать ущерб из личных средств, а суд учёл добровольную выплату затраченных денег как смягчающее обстоятельство, осуждённый сообщил экономисту поселения, что подал в банк заявку на кредит и поручил ей сделать кассовый ордер и квитанцию к нему, что в кассу внесено 650 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба. Квитанцию об оплате осуждённый передал следователю, чтобы тот приобщил её к материалам уголовного дела, хотя на самом деле деньги в кассу не внёс.

Из-за попытки обмана следствия на главу поселения заведено новое уголовное дело.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"