Сто тысяч рублей придется заплатить жителям приграничного села, чтобы не замерзнуть этой зимой

ZAB.RU / Общество, 19:41, 25 ноября 2021
Сто тысяч рублей придется заплатить жителям приграничного села, чтобы не замерзнуть этой зимой
Фотография из архива ZAB.RU

Жители пограничного села Ишага в Нерчинско-Заводском районе пожаловались на то, что их оставили в наступающую зиму без дров. Об этом корреспонденту рассказали проживающие в селе люди.

Проблема заключается в том, что места, где жители Ишаги раньше заготавливали дрова, вошли в состав созданного в 2017 году государственного природного заказника, теперь любое хозяйственное использование территории там невозможно.

«Все ближайшие лесосеки закрыли. Запрещено готовить дрова, а отапливаются все только дровами. Лесосеку отвели очень далеко, чтобы туда добраться, нужно много времени и горючего, это получается очень дорого. И не у всех есть техника и возможность купить за большую сумму хотя бы одну машину дров, а на зиму требуется как минимум 3 машины. Зима у нас очень холодная. Больше нам негде брать дрова. У жителей запасы дров заканчиваются, как нам дальше жить?», - написали жители Ишаги в редакцию ZAB.RU.

Как выяснил корреспондент, если раньше деляны для заготовки дров располагались в 10 километрах от села, то теперь расстояние до них превышает 80 километров. Из-за этого стоимость дров в районе резко возросла – раньше кубометр дров стоил 1000 рублей, теперь его цена вырастает до 5000 руб. Если принять объем кузова грузовика за 7 кубометров, то получится, что расходы на отопление за весь зимний период превысят 100 000 рублей.

В краевом Минприроды пообещали получить информацию от Управления лесничествами и разобраться в ситуации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"