Посетителям зоопарка не будут показывать животных, которые содержатся в ненадлежащих условиях

ZAB.RU / Общество, 13:12, 2 декабря 2021
Посетителям зоопарка не будут показывать животных, которые содержатся в ненадлежащих условиях
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Краевое управление Россельхознадзора сочло возможным продлить срок действия лицензии Читинскому городскому зоопарку. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«В результате проверки, проведенной Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю, установлено, что МБУК «Читинский городской зоопарк» полностью соответствует необходимым требованиям», - говорится в сообщении

Напомним, что два месяца назад заместитель начальника ветеринарного отдела Россельхознадзора Сергей Назаров заявлял, что «площадь зоопарка составляет менее гектара, что нарушает все существующие нормы, и, чтобы продлить срок действия лицензии, зоопарку необходимо провести масштабную реконструкцию».

В дирекции зоопарка пояснили, что Назаров изначально выдал информацию, не соответствующую действительности.

«Он сперва одно сказал, а через три дня сам себя опроверг, руководство поставило его на место», - сообщил корреспонденту директор зоопарка Вадим Костенников.

Так же директор рассказал, что зоопарк состоит из двух частей, в селе Амодово существуют питомник с просторными вольерами, так же территория питомника будет увеличиваться за счет передачи земель лесного фонда.

На вопрос – значит ли это, что в Амодово будут переселены животные, которым не хватает места в зоопарке на ул. Журавлева, и когда это произойдет, директор отвечать не стал, бросив трубку.

Ранее выступивший против продления лицензии Сергей Назаров рассказал, что между управлением и зоопарком достигнута договоренность, в результате который лицензию получил не весь зоопарк, а те экспозиции, которые соответствуют нормативам.

«Те вольеры с животными, которые не соответствуют нормативам, теперь закрыты для просмотра. Подходы к ним закрыты. Это будет продолжаться до тех пор, пока условия содержания не будут приведены к нормативам. Пока же животные будут находиться в прежних условиях, просто их не будут показывать посетителям. - пояснил Сергей Назаров корреспонденту ZAB.RU.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"