Полицейские будут оповещать собственника о вскрытии его квартиры с помощью телефона, телеграфа, электронной почты, телефонограммой или лично в течение 24 часов. Два проекта, о порядке проникновения в жилое помещение и в автомобиль, опубликованы 14 декабря на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие», - говорится в одном из документов.
Стоит отметить, что ровно сутки будут у полицейских и для уведомления собственников автомобилей, чьи машины были вскрыты сотрудниками полиции в отсутствие хозяина.
Ранее Госдума одобрила законопроект, позволяющий полицейским взламывать квартиры и машины россиян.
Согласно новым поправкам, сотрудникам силовых структур разрешается проникать в жилые дома для поисков преступника.