Полицейские получат больше прав, но ответственность с них не снимается

ZAB.RU / Общество, 11:01, 18 ноября 2021
Полицейские получат больше прав, но ответственность с них не снимается
Фотография из архива ZAB.RU

Поправки в закон «О полиции», позволяющие силовикам проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории, профильный комитет Госдумы рекомендует принять во втором чтении. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, поправки, вызвавшие широкий общественный резонанс, были приняты в первом чтении в декабре 2020 года. Особый интерес в обществе вызывал пункт, позволяющий полицейским вскрывать автомобили при отсутствии владельца.

Кроме того, изменение в законе, регламентирующем действия сотрудников правоохранительных органов, касается ответственности полицейский за свои действия. Поправками предусматривается отменить пункты, которыми с сотрудников полиции снимается ответственность за свои действия при исполнении служебных обязанностей. Также, согласно сообщению ТАСС, из поправок предложено убрать изменение правил применения оружия при действиях нарушителя, которые можно расценить, как попытку нападения на сотрудника. Нормы применения оружия предлагается оставить в прежней редакции Закона «О полиции».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"