Загрязнение воздуха в Чите выросло почти в два раза

Никита Кондратьев / Общество, 17:28, 13 января 2022
Загрязнение воздуха в Чите выросло почти в два раза
Фотография из архива ZAB.RU

Концентрация фенола превысила допустимое значение почти вдвое в Центральном и Черновском районе Читы. Превышения ПДК загрязняющего вещества сотрудники забайкальского гидрометцентра выявили в ходе мониторинга состояния воздуха 11 и 12 января.

Максимальное превышение зарегистрировали в Центральном (улица Чкалова, 138) и Черновском районах Читы - содержание частиц фенола здесь оказалось в 1,7 и 1,6 раз выше допустимого.

Меньше всего фенола оказалось в Железнодорожном (улицы Октябрьская, 9 и Набережная, 68), Ингодинском (улица Лазо, 30) и Центральном (улица Красной Звезды, 75) районах города - содержание вредных частиц здесь превышено в 1,1; 1,5; 1,1 и 1,4 раз соответственно. Также в 1,7 раз превышено содержание угарного газа в воздухе по адресу Железнодорожный район (улица Набережная, 68).

undefined

Уточняется, что случаев экстремально высокого (ЭВЗ) и высокого (ВЗ) загрязнений воздуха на территории Забайкальского края не зарегистрировано.


ПДК - концентрация примеси, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Устанавливается Минздравсоцразвития Российской Федерации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"