Общественники Забайкальского района о собаках: «Спокойных – стерилизовать, агрессивных – умертвлять»

Никита Кондратьев / Общество, 15:16, 26 января 2022
Общественники Забайкальского района о собаках: «Спокойных – стерилизовать, агрессивных – умертвлять»
Фотография из архива ZAB.RU

Глава муниципальной Общественной палаты Забайкальского района Олег Солоненко заявил, что нужно объединиться ветеринарной станции и волонтёрам, чтобы определять опасных животных. Об этом 26 января сообщается на официальном сайте Общественной палаты края.

«Я считаю, что сейчас нужно объединиться ветстанции и волонтерам. Совместными усилиями необходимо провести наблюдение за животными и определить тех, кто действительно представляет опасность. Есть собаки, которых идут на контакт с людьми, они не агрессивны и скорее радуют окружающих. Вот этих животных нужно чипировать и стерилизовать.  Агрессивных животных необходимо уничтожать и утилизировать, как отходы», - считает Солоненко.

Он также отметил, что стерилизация является сложной операцией и её возможно сделать не каждой собаке.

 «У муниципалитета на это нет денег. Однако, когда случается трагедия, ресурсы находятся. В первую очередь, необходимо убирать с улиц крупные стаи с большими животными», - заключил общественник.

Напомним, ранее сообщалось, что в Читинском районе Забайкальского края введён режим повышенной готовности из-за стай бездомных собак.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"