Задержаны подозреваемые в ограблении ювелирного магазина в Чернышевске

ZAB.RU / Происшествия, 16:47, 27 января 2022
Задержаны подозреваемые в ограблении ювелирного магазина в Чернышевске
Фотография из архива ZAB.RU

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в ограблении ювелирного магазина в Чернышевске, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Напомним, вечером 12 января 2022 года за несколько минут до закрытия ювелирного магазина в Чернышевске в помещение вошли двое молодых людей, один из которых в маске с прорезями для глаз, его подельник – в медицинской. В присутствии продавца злоумышленники разбили камнем выставочную витрину, похитили четыре лотка с цепями и браслетами, и скрылись. В лотках было около 20 золотых изделий на сумму в 600 тысяч рублей. О произошедшем продавец сообщила в полицию.

«В раскрытии преступления приняли участие оперативники Управления уголовного розыска краевого УМВД. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые. Ими оказались местные жители, 1997 года рождения. Оба они ранее были судимы, в том числе один из них за разбойное нападение. При силовой поддержке Росгвардии злоумышленники задержаны и доставлены в отдел полиции», - сообщили в пресс-службе УМВД.

В дальнейшем стало известно, что к совершению преступления, подозреваемые готовились заранее: они подобрали неприметную верхнюю одежду и, перед тем как зайти в магазин, приготовили камни и пакеты под украшения. Похищенное золото подозреваемые увезли в соседний район и там переплавили в слиток золота, позже они продали его лицам, которые пока не установлены.

Следственным подразделением ОМВД России по Чернышевскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный в крупном размере», подозреваемые заключены под стражу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"