В Госдуме предложили сажать чиновников за нападения собак на людей

Полина Милина / Общество, 22:46, 27 января 2022
В Госдуме предложили сажать чиновников за нападения собак на людей
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что на чиновников нужно заводить уголовные дела уже тогда, когда бродячие животные появляются в населённых пунктах, а не после происшествий, связанных с ними. Об этом пишет «Парламентская газета».

«Что этому (нападению на девочку. — Прим. ред.) предшествовало? Неоднократные жалобы местных жителей чиновникам по поводу стай бездомных собак, плодившихся среди гор неубранного мусора. А стоило случиться непоправимому, тут же, за выходные убрали с улиц и собак, и мусор. Почему нужно было ждать, пока погибнет ребёнок? И что делать жителям других сёл, районов и городов, где сейчас творится такой же бардак?» - цитирует «Парламентская газета» Миронова. 

Он отметил, что после трагедии в Забайкалье, власти и чиновники в других регионах заявили, что необходимо изменить закон, который устанавливает схему обращения с безнадзорными животными по принципу отлов — стерилизации — вакцинация — выпуск.

Однако Миронов, как пишет издание, считает, что «дело не в законе, а в его исполнении».

«Там, где он не исполняется, нужно заводить на ответственных чиновников уголовные дела и сажать за халатность. Причём не после трагедий, а до — когда на улицах только появляются стаи агрессивных безнадзорных животных и идут первые жалобы жителей», - добавил политик. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"