В госконтракт на строительство школы в Каштаке внезапно внесли изменения

ZAB.RU / Экономика, 11:45, 1 февраля 2022
В госконтракт на строительство школы в Каштаке внезапно внесли изменения
Фото очевидца с места

Внезапное изменение условий контракта со строительством школы в Каштаке было внесено перед подведением итогов конкурса, при этом победителем стало ООО «Школа будущего», пишет ИА Чита.ру со ссылкой на свои неназванные источники.

Напомним, правительство региона заключило контракт с ООО «Школа будущего» на строительство школы в микрорайоне Каштак, при этом на этапе конкурсного отбора подрядчика произошёл скандал, когда читинское предприятие «Алюком» заявляло, что условия конкурса были подстроены под определенную компанию. В дальнейшем от претензий «Алюком» отказался, как и от комментариев.

Источники Чита.ру утверждают, что перед определением победителя конкурса были изменены его условия. А именно – отменена необходимость банковской гарантии, которую поменяли на казначейское сопровождение контракта, иными словами говоря, в случае неисполнения контракта ни один банк не обеспечит правительству края возврат денег в бюджет. Напомним, что стоимость контракта составляет 1,5 миллиарда рублей, из которых чуть более 500 миллионов вложит подрядчик, а миллиард – правительство края. Расчет с ООО «Школа будущего» будет производиться в течение 15 лет, траншами по 34 миллиона рублей ежегодно, при этом сдача школы намечена на следующий год. Эксперты сообщают, что подобных претендентов в строительной отрасли региона пока не было. Со слов Чита.ру, в краевом УФАС не знают об изменении условий контракта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"