В Чите прошли обыски в строительной компании, возбуждено уголовное дело за мошенничество

ZAB.RU / Происшествия, 10:41, 16 февраля 2022
В Чите прошли обыски в строительной компании, возбуждено уголовное дело за мошенничество
Фотография из архива ZAB.RU

Руководители коммерческой организации подозреваются в некачественном выполнении муниципального контакта, что повлекло причинение ущерба комитету городского хозяйства на сумму более 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чите в результате проведения оперативных мероприятий выявлен факт мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Установлено, что в 2020 году между комитетом городского хозяйства Читы и обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на благоустройство парка в Черновском районе города на сумму свыше 50 миллионов рублей. После исполнения работ местные жители стали жаловаться на то, что «парк превращается в болото».

В результате проведенных экспертиз установлено, что работы выполнены некачественно с нарушением технологий. Есть подозрение, что руководители строительной компании «Интеко 1», с которой и был заключен муниципальный контракт, закупали материалы худшего качества и применяли более дешевые технологии укладки покрытия. В итоге им удалось похитить более 10 миллионов рублей.

Следователем Следственного управления УМВД России по городу Чите в отношении генерального директора компании возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Также в качестве подозреваемого допрошен его заместитель. По местам жительства фигурантов и в принадлежащих им помещениях проведены обыски. Изъята документация, имеющая значение для расследования уголовного дела.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"